Futbol Copa Argentina Martes, 16 de Enero de 2018
Copa Argentina: Modificaron fechas y el Globo cuenta con más tiempo
Se dio a conocer que los partidos de la Fase Eliminatoria tuvieron cambios y Huracán de San Rafael fue favorecido con más tiempo para trabajar.
17-01-2018
La Copa Argentina 2018 sufrió cambios, ya que hoy se dio a conocer que los partidos de la Fase Eliminatoria B tuvieron cambios de fechas.
Los partidos se jugarán de la siguiente manera: los de ida se jugarán el 28 de enero y los vuelta el 4 de febrero.
Mientras que los partidos de la Segunda Fase Eliminatoria B se jugarán el 11 de febrero los de ida y el 18 los de vuelta. Camioneros - Independiente de Chivilcoy fue postergado con fecha a confirmar.
Por esta razón, el ganador de Atlético San Jorge - Achirense aún no tendría rival en la Segunda Fase Eliminatoria B.
Mientras que en la Fase Eliminatoria A, Crucero del Norte – Patria; y Sarmiento - Chaco For Ever sufrió cambio de día en el partido de ida. Ambos jugarán el sábado 20 de enero y no el 19 como lo harán la gran mayoría; esta decisión ocurre, ya que Chaco For Ever y Crucero del Norte jugarán el miércoles 17 su partido pendiente por el Federal A.
Además, Gimnasia y Tiro – Juventud Antoniana tuvo cambios en sus partidos de ida y vuelta. Jugarán el partido de ida el domingo 21 de enero y la vuelta el miércoles 24 de enero.
A continuación, la información:
COPA ARGENTINA 2018
PRIMERA FASE ELIMINATORIA A
1: DEP. ROCA (General Roca) vs. CIPOLLETTI (Cipolletti) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
2: FERRO CARRIL OESTE (General Pico) vs. INDEPENDIENTE (Neuquén) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
3: VILLA MITRE (Bahía Blanca) vs. SANSINENA (General Cerri) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
4: ALVARADO (Mar del Plata) vs. RIVADAVIA (Lincoln) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
5: GIMNASIA (Mendoza) vs. JUV. UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
6: DEP. MAIPÚ (Maipú) vs. HURACÁN LAS HERAS (Las Heras) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
7: SP. DESAMPARADOS (San Juan) vs. UNIÓN (Villa Krause) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
8: CENTRAL CÓRDOBA (SdE) vs. SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
9: ESTUDIANTES (Río Cuarto) vs. SP. BELGRANO (San Francisco) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
10: UNIÓN (Sunchales) vs. SP. ATLÉTICO CLUB (Las Parejas) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
11: GIMNASIA (Concepción del Uruguay) vs. DEPRO L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
12: DEF. DE BELGRANO (Villa Ramallo) vs. DOUGLAS HAIG (Pergamino) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
13: SARMIENTO (Resistencia) vs. CHACO FOR EVER (Resistencia) L
Ida: sábado 20 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
14: CRUCERO DEL NORTE (Garupá) vs. SP. PATRIA (Formosa) L
Ida: sábado 20 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
15: GIMNASIA Y TIRO (Salta) vs. JUVENTUD ANTONIANA (Salta) L
Ida: domingo 21 de enero de 2018.
Vuelta: Miércoles 24 de Enero de 2018.
16: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá) vs. SAN JORGE (Tucumán) L
Ida: viernes 19 de enero de 2018.
Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
(L) Hacen de local en el partido de ida.
FECHAS DE DISPUTA PARA LA SEGUNDA FASE ELIMINATORIA A
Segunda Fase - Ida: sábado 27 de enero de 2018.
Segunda Fase - Vuelta: martes 30 de enero de 2018.
SEGUNDA FASE ELIMINATORIA A
A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2
B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4
C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6
D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8
E: Ganador de 9 vs. Ganador de 10
F: Ganador de 11 vs. Ganador de 12
G: Ganador de 13 vs. Ganador de 14
H: Ganador de 15 vs. Ganador de 16
* Para definir la localía en esta instancia se tomará en cuenta los puntos obtenidos en la Primera Fase y la posición que obtuvieron en dicha grupo. El que tenga menos puntos, será local el partido de ida.
PRIMERA FASE ELIMINATORIA B
Los partidos de ida se jugarán el 28 de Enero y los partidos de vuelta se jugarán el 4 de Febrero. Mientras que los partidos de la Segunda Fase Eliminatoria B se jugarán el 11 de Febrero (partidos de ida) y el 18 de Febrero (partidos de vuelta).
1: SOL DE MAYO (Viedma) vs. DEP. RINCÓN (Rincón de los Sauces) L
Ida: domingo 28 de enero de 2018.
Vuelta: Domingo 4 de Febrero de 2018.
2: FERRO CARRIL SUD (Olavarría) vs. RACING (Olavarría) L
Ida: domingo 28 de enero de 2018.
Vuelta: Domingo 4 de Febrero de 2018.
3: CAMIONEROS (Esteban Echeverría) vs. INDEPENDIENTE (Chivilcoy) L
Ida: SIN FECHA.
Vuelta: SIN FECHA.
4: AT. SAN JORGE (San Jorge) vs. ACHIRENSE (Colonia Las Achiras) L
Ida: domingo 28 de enero de 2018.
Vuelta: Domingo 4 de Febrero de 2018.
5: RACING (Córdoba) vs. SARMIENTO (Leones) L
Ida: domingo 28 de enero de 2018.
Vuelta: Domingo 4 de Febrero de 2018.
6: HURACÁN (San Rafael) vs. SP. PEÑAROL (Chimbas) L
Ida: domingo 28 de enero de 2018.
Vuelta: Domingo 4 de Febrero de 2018.
7: SAN MARTÍN (Formosa) vs. SOL DE AMÉRICA (Formosa) L
Ida: domingo 28 de enero de 2018.
Vuelta: Domingo 4 de Febrero de 2018.
8: CENTRAL NORTE (Salta) vs. PELLEGRINI (Salta) L
Ida: domingo 28 de enero de 2018.
Vuelta: Domingo 4 de Febrero de 2018.
(L) Hacen de local en el partido de ida.
SEGUNDA FASE ELIMINATORIA B
A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2
Ida: domingo 11 de febrero de 2018.
Vuelta: Domingo 18 de Febrero de 2018.
B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4
Ida: SIN FECHA.
Vuelta: SIN FECHA.
C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6
Ida: domingo 11 de febrero de 2018.
Vuelta: Domingo 18 de Febrero de 2018.
D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8
Ida: domingo 11 de febrero de 2018.
Vuelta: Domingo 18 de Febrero de 2018.
* Para definir la localía en esta instancia se tomará en cuenta los puntos obtenidos en la Primera Fase y la posición que obtuvieron en dicha grupo. El que tenga menos puntos, será local en el partido de ida.