de de - 00:00 hsMendoza

El primer diario digital del sur de Mendoza

Elecciones 2019 Viernes, 27 de Setiembre de 2019

Elecciones generales provinciales 2019: los Centros de Documentación Rápida atienden este domingo

Funcionan de 8 a 18 para la entrega de DNI y confección de certificados a quienes no puedan votar por no contar con el DNI o estar a más de 500 kilómetros de distancia de la dirección que figura en el padrón.

Viernes, 27 de Setiembre de 2019
(873260)
Mediamendoza El Diario del Sur de Mendoza. Buscanos en Facebook, Twitter e Instagram

El Registro Civil de la Provincia este todos los Centros de Documentación Rápida (CDR) durante la jornada electoral que, este domingo 29 de septiembre, vivimos los mendocinos.

Las oficinas atienden en paralelo al desarrollo de los comicios, de 8 a 18, y con todo su personal para realizar las siguientes tareas:

Entrega del DNI a los ciudadanos que no los hubiesen retirado a la fecha y se encuentren en esas oficinas. Cabe aclarar que visitaron el domicilio dos veces para entregar esos documentos y al no encontrar la persona para entregárselo, quedan en la oficina donde se originó el trámite.

Confección de certificados de excusa a quienes no puedan votar  por no contar con el documento; por estar a más de 500 kilómetros de distancia del lugar de votación; por pérdida o extravío del documento.

Oficinas CDR que atenderán al público el próximo domingo

Capital:

Dirección General, Concentradora (Peltier 351, Planta Baja, Casa de Gobierno).

José Vicente Zapata ( Brasil 444).

 

Guaymallén:

Villanueva (Victoria y Pedro del Castillo 855)

Dorrego ( Dorrego Mall, Moldes 1023).

Rodeo de la Cruz ( Bandera de los Andes 8956).

San José ( Francisco de la Reta y Viamonte).

El Bermejo ( Avellaneda y Deytes 4545).

Los Corralitos (San Juan 11429).


Godoy Cruz:

Joaquín V. González 450 (Hiper Libertad, local 50).

3º Barrio Covimet (Los Penitentes y Cerro 7 Colores).

 

Las Heras:

Las Heras (San Miguel 1482).

Draghi Lucero ( Moyano 864, esquina P. Segura).

B° Ujemvi ( Democracia y Los Ceibos).

Uspallata ( Ruta 7 Km1147).

El Algarrobal (Paraguay y Paso Hondo S/N).

 

Lavalle:

Lavalle ( Uruguay 139, Villa Tulumaya).

Tres de Mayo ( carril 3 de Mayo, Lavalle).

El Rosario (Centro Comunitario Laguna del Rosario, Lavalle).

Gustavo André ( Cordera y Moyano).

Costa de Araujo ( Moreno y Medina S/N).

 

Maipú:

Maipú (Padre Vázquez 110).

Fray Luis Beltrán ( Alberdi 569).

Gutiérrez ( Vicente López y Planes 135).

Rodeo del Medio ( Ruta 50, Nº4800).

Luzuriaga ( Piedra Buena y Olascoaga, BºAntártida Argentina).

 

Luján:

Luján (San Martín 110).

Chacras de Coria ( Italia 5610).

Ugarteche (Ruta Nacional 16 S/N).

Carrodilla (Manuel A. Sáenz 8253).

Potrerillos ( Bº Cívico s/n).

 

Tunuyán:

Centro Cívico (San Martín 1900).

Vista Flores ( Rivadavia 98, equina 25 de Mayo).

 

Tupungato:

Tupungato (Santiago Liniers 290).

 

San Carlos:

San Carlos (San Martín 11 )

La Consulta ( Ejército de los Andes y 9 de Julio, Centro Cívico PB).

 

San Martín:

San Martín ( Pueyrredón 58).

Palmira ( 25 de mayo y Colón S/N, Centro Cívico).

San Pedro ( Centro Comunitario, barrio San Pedro).

Tres Porteñas ( Bayo S/N).

 

Junín:

Junín ( San Martín 71).

Ing. Giagnoni ( Lucero S/N).

Medrano (Colón y Luis Correa S/N).

La Colonia ( Entre Ríos S/N).

 

La Paz:

La Paz (Belgrano S/N, Centro Cívico).

 

Santa Rosa:

Santa Rosa (avenida. San Martín 301).

Las Catitas ( Emilio Civit 283).

La Dormida ( Honorio Boudao s/n).

 

Rivadavia:

Rivadavia (San Isidro 481).

La Central ( José Hernández s/n)

 

San Rafael:

San Rafael (Mitre 11).

Monte Comán (avenida Italia 152).

Salto de Las Rosas ( Alberdi S/N).

Rama Caída (Ejército de los Andes 2000).

Capitán Montoya ( Ruta Nacional 143 S/N Las Paredes).

Villa Atuel ( Sarmiento 265).

Real del Padre ( Misiones y Santiago del Estero).

Cuadro Nacional ( Santa María de Oro y Lavalle s/n).

El Sosneado ( Ruta 143).

 

General Alvear:

General Alvear (avenida Alvear Oeste 540).

Alvear Oeste ( Constitución y Laprida).

San Pedro del Atuel ( San Martín y Emilio Perusset).

Bowen ( Sarmiento 342).

 

Malargüe:

Malargüe (San Martín 258).

Agua Escondida

Bardas Blancas (Barrio Cívico).

Ranquil Norte ( Ruta Nacional Nº 40).

Pata Mora ( Barrio Cívico).