de de - 00:00 hs
Mendoza

Futbol Local Lunes, 10 de Junio de 2019

Así va la 9° fecha de la A y la 7° de la B

Con cinco encuentros se abre una nueva fecha de los torneos de Primera A y B de San Rafael. Todo el repaso y novedades en cuanto al feriado del 20 de junio.

Lunes, 10 de Junio de 2019
Mediamendoza El Diario del Sur de Mendoza. Buscanos en Facebook, Twitter e Instagram

11/06/2019


Se programaron los partidos de la 9na fecha del torneo de Primera A, que tendrá al puntero Atlético Pilares recibiendo a Independiente Calle Larga.

En otro de los encuentros, Huracán recibirá a Las Paredes, y Quiroga en cancha de Pedal Club, a Deportivo Malargüe.

Por el torneo de Primera B, el escolta El Porvenir recibe a La Llave, y El Tropezón a Deportivo Argentino.

El domingo, Sportivo Balloffet en cancha de Deportivo Argentino recibe a Rincón del Atuel, mientras que Monte Comán espera por San Martín de Salto de Las Rosas y Villa Atuel a Pedal Club.

El puntero del Ascenso, Constitución visita a Vialidad Nacional de Malargüe, mientras que Cuadro Benegas espera por Deportivo Goudge y Cuadro Nacional ante Atlético San Luis en cancha de Huracán.

El feriado del jueves 20 de junio, Día de la Bandera, también tendremos actividad ya que la Selección Argentina va a jugar el domingo 23 desde las 16 ante Qatar por la Copa América de Brasil y sería perjudicial programar partidos locales en el horario que juegue la selección.

La fecha se completará el sábado 22 de junio con el resto de los partidos.

Sábado

Primera A

Atl. Pilares vs. Ind. Calle Larga

Huracán vs. Las Paredes

Quiroga vs. Dep. Malargüe (Cancha: Pedal Club)

Primera B 

El Tropezón vs. Dep. Argentino

El Porvenir vs. La Llave

Domingo

Primera A

Balloffet vs. Rincón del Atuel

Monte Comán vs. San Martín SR

Villa Atuel vs. Pedal Club

Primera B

Cuadro Nacional vs. Atl. San Luis (Cancha: Huracán)

Vialidad Nacional vs. Constitución

Cuadro Benegas vs. Dep. Goudge

Jueves 20 de junio

Primera A

Dep. Malargüe vs. SP. Balloffet

Ind. Calle Larga vs. San Martín SR

Quiroga vs. Monte Comán (Cancha: Pedal Club)

Primera B

La Llave vs. El Tropezón

Constitución vs. Cuadro Benegas

Sábado 22 de junio 

Las Paredes vs. Villa Atuel

Pedal Club vs. Atl. Pilares

Rincón del Atuel vs. Huracán

Primera B

El Porvenir vs. Cuadro Nacional

Dep. Argentino vs. Vialidad Nacional

Dep. Goudge vs. Atl. San Luis