Malargüe Miercoles, 24 de Marzo de 2021
Atletismo y Ciclismo en el Barrio Municipal de Malargüe
El pasado domingo se disputaron las primeras fecha de los Campeonatos Sociales de Atletismo y Ciclismo, en esta oportunidad en el SUM del Barrio Municipal y sus calles aledañas.
24/3/2021
“Quién no corrió alguna vez la Maratón de los Barrios” dijo la madre de una de las competidoras, cuando llegaba su hija a la línea de llegada y es una pregunta que muy pocos pueden responder de forma negativa. De hecho casi el 100% de los atletas de elite que tiene Malargüe, debutaron en esas competencias y es por eso que la Dirección de Deporte Social y Rural decidió realizar un evento similar (con la diferencia que no se suma puntos por barrio, sino que cada niño lo hace de forma individual) y en esta oportunidad se decidió sumar el Ciclismo.
No sólo tuvimos la suerte de que muchos malargüinos participen de esta primera fecha, sino que varios chicos del vecino departamento de San Rafael nos visitaron con sus bicicletas para ser parte de esta Primera Fecha. La segunda se realizará en el barrio Colonia Hípica el próximo domingo 25 de Abril.
Si bien los resultados a estas edades terminan siendo anecdóticos, sirven para que los chicos vayan aprendiendo del valor de la competencia y tengan un incentivo mayor a la hora de entrenar en estos deportes.
Torneo de Atletismo Social
4 y 5 años
Hombres Pts
1 Noha Cardoso 100
2 Santino Salina 93
3 San Salina 82
4 Bautista Araujo 71
5 Angel Soto 50
Mujeres
1 Martina Castro 100
2 Ashley Ovalle 93
6 y 7 años
Hombres Pts
1 Elias Moyano 100
2 Natan Ovalle 93
3 Mateo Moyano 82
4 Tailer Miranda 71
5 Tadeo Olivera 50
Mujeres Pts
1 Rebeca Sosa 100
2 Martina Ponce 93
3 Ludmila Gutierrez 82
4 Malena Bravo 71
5 Victoria Ramos 50
8 y 9 años
Hombres Pts
1 Daian Paredes 100
2 Tiago Drena 93
3 Agustín Carrasco 82
4 Lautaro Morales 71
5 Ameniel Carrasco 50
Mujeres Pts
1 Francesca Sobarzo 100
2 Ceste Uribe 93
3 Nair Paredes 82
4 Suyay Hidalgo 71
10 y 11 años
Hombres Pts
1 Fernando Alvarez 100
2 Lautaro Poblete 93
3 Almuna 82
4 Alvaro Ibarra 71
Mujeres Pts
1 Luana Paredes 100
2 Shirley Vea 93
3 Alacely Garay 82
4 Zaira Carrazco 71
12 y 13 años
Hombres Pts
1 Matias Sobarzo 100
Mujeres Pts
1 Yesenia Avila 100
2 Aixa Acevedo 93
14 y 15 años
Hombres Pts
1 Bruno Forquera 100
2 Nahuel Castro 93
Mujeres Pts
1 Sabina Poblete 100
16 y 17 años
Hombres Pts
1 Fabian Dias 100
2 Alexander Paves 93
3 José Carrasco 82
Torneo de Ciclismo Social
3 y 4 años
Hombres Pts
1 Benjamin Castro 100
2 Alejo Pacheco 93
3 Valentín Ponce 82
4 Ángel Soto 71
5 Ramiro Gonzalez 50
Mujeres
1 Juliana Hauser 100
2 Renata Mendez 93
5 y 6 años
Hombres Pts
1 Benicio Borxadera 100
2 Milo Rivero 93
3 Eithan Guajardo 82
4 Tomas Guevara 71
Mujeres
1 Leonela Becerra 100
2 Ludmila Cerda 93
3 Milagros Andres 82
4 Faustina Hauser 71
7 y 8 años
Hombres Pts
1 Lorenzo Maggioni 100
2 Ezeqiel Guevara 93
Mujeres
1 Josefina Houser 100
2 Emily Soto 93
9 y 10 años
Hombres Pts
1 Juan Hauser 100
2 Tomas Ponce 93
3 Julian Guajardo 82
4 Jairo Oro 71
5 Bautista Benajmin 50
Mujeres
1 Delfina Moyano 100
2 Alma Pardo 93
3 Ema Maggioni 82
11 y 12 años
Mujeres Pts
1 Guadalupe Guttierrez 100
2 Chiara Moyano 93
3 Aldana Mora 82
4 Aixa Acevedo 71
13 y 14 años
Hombres Pts
1 Tiago Rivera 100
2 William Moyano 93
3 Bruno Oro 82