de de - 00:00 hsMendoza

El primer diario digital del sur de Mendoza

Futbol Viernes, 10 de Setiembre de 2021

Confirmado: River y Boca jugarán el domingo 3 de octubre

Según informó la AFA, el superclásico entre River y Boca correspondiente a la fecha 14 se disputará el domingo 3 de octubre, en el Monumental, a las 17.

Viernes, 10 de Setiembre de 2021
Mediamendoza El Diario del Sur de Mendoza. Buscanos en Facebook, Twitter e Instagram

10/9/2021


La cita que enfrenta a los dos equipos más importantes de Argentina ya tiene fecha y hora confirmada. El superclásico entre River y Boca, válido por la décimo cuarta jornada de la Liga Profesional, se jugará el domingo 3 de octubre en el Estadio Antonio Vespucio Liberti, desde las 17 horas.

Antes del choque por torneo local, el Millonario visitará a Newells el miércoles 15 de septiembre, recibirá a Arsenal el domingo 19 y viajará a Santiago del Estero para enfrentar a Central Córdoba el sábado 25 del mismo mes.

Por su parte, Boca, que tendrá a Sebastián Battaglia como DT debutante en un superclásico, será anfitrión de Defensa y Justicia, el martes 14 de septiembre, visitará a Atlético Tucumán el sábado 18 y recibirá a Colón, el último campeón, el domingo 26.

La LPF, además, difundió la programación completa para las jornadas 13, 14 y 15 del certamen, que es la siguiente:

FECHA 13

Viernes 24 de septiembre

9.00 Sarmiento-Vélez

21.15 Estudiantes (LP)-Platense

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi-Gimnasia (LP)

15.45 Arsenal-Lanús

15.45 Talleres (Córdoba)-Rosario Central

18.00 Banfield-Atlético Tucumán

20.15 Central Córdoba (Santiago del Estero)-River

Domingo 26 de septiembre

13.30 Unión (SF)-Patronato (Paraná)

15.45 San Lorenzo-Defensa y Justicia

18.00 Independiente-Godoy Cruz (Mendoza)

20.15 Boca-Colón (SF)

Lunes 27 de septiembre

18.00 Argentinos Juniors-Racing

20.15 Newell's-Huracán

FECHA 14

Viernes 1 de octubre

19.00 Aldosivi-Unión (SF)

21.15 Lanús-Central Córdoba (SdE)

Sábado 2 de octubre

13.30 Platense-Patronato (Paraná)

13.30 Godoy Cruz-Newell's

15.45 Huracán-Arsenal

18.00 Atlético Tucumán-San Lorenzo

20.15 Vélez-Independiente

Domingo 3 de octubre

13.30 Gimnasia (LP)-Sarmiento

13.30 Rosario Central-Argentinos Juniors

17.00 River-Boca

20.15 Racing-Estudiantes (LP)

Lunes 4 de octubre

18.00 Defensa y Justicia-Talleres (Córdoba)

20.15 Colón (SF)-Banfield

FECHA 15

Viernes 8 de octubre

14.30 Unión (SF)-Platense

16.45 Central Córdoba (SdE)-Huracán

19.00 Estudiantes (LP)-Rosario Central

21.15 Newell's-Vélez

Sábado 9 de octubre

13.30 Sarmiento-Aldosivi

13.30 Argentinos Juniors-Defensa y Justicia

15.45 Patronato (Paraná)-Racing

18.00 Banfield-River

20.15 Boca-Lanús

Lunes 11 de octubre

14.30 Arsenal-Godoy Cruz

16.45 San Lorenzo-Colón (SF)

19.00 Independiente-Gimnasia (LP)

21.15 Talleres (Córdoba)-Atlético Tucumán.