de de - 00:00 hsMendoza

El primer diario digital del sur de Mendoza

Malargüe Miercoles, 24 de Marzo de 2021

Atletismo y Ciclismo en el Barrio Municipal de Malargüe

El pasado domingo se disputaron las primeras fecha de los Campeonatos Sociales de Atletismo y Ciclismo, en esta oportunidad en el SUM del Barrio Municipal y sus calles aledañas.

Miercoles, 24 de Marzo de 2021
Mediamendoza El Diario del Sur de Mendoza. Buscanos en Facebook, Twitter e Instagram

24/3/2021

"Quién no corrió alguna vez la Maratón de los Barrios" dijo la madre de una de las competidoras, cuando llegaba su hija a la línea de llegada y es una pregunta que muy pocos pueden responder de forma negativa. De hecho casi el 100% de los atletas de elite que tiene Malargüe, debutaron en esas competencias y es por eso que la Dirección de Deporte Social y Rural decidió realizar un evento similar (con la diferencia que no se suma puntos por barrio, sino que cada niño lo hace de forma individual) y en esta oportunidad se decidió sumar el Ciclismo.


No sólo tuvimos la suerte de que muchos malargüinos participen de esta primera fecha, sino que varios chicos del vecino departamento de San Rafael nos visitaron con sus bicicletas para ser parte de esta Primera Fecha. La segunda se realizará en el barrio Colonia Hípica el próximo domingo 25 de Abril.

Si bien los resultados a estas edades terminan siendo anecdóticos, sirven para que los chicos vayan aprendiendo del valor de la competencia y tengan un incentivo mayor a la hora de entrenar en estos deportes.


Torneo de Atletismo Social

4 y 5 años

Hombres     Pts

1     Noha Cardoso     100
2     Santino Salina     93
3     San Salina     82
4     Bautista Araujo     71
5     Angel Soto     50

Mujeres

1     Martina Castro     100
2     Ashley Ovalle     93

 6 y 7 años

Hombres     Pts

1     Elias Moyano     100
2     Natan Ovalle     93
3     Mateo Moyano     82
4     Tailer Miranda     71
5     Tadeo Olivera     50

Mujeres     Pts

1     Rebeca Sosa     100
2     Martina Ponce     93
3     Ludmila Gutierrez     82
4     Malena Bravo     71
5     Victoria Ramos     50

8 y 9 años

Hombres     Pts

1     Daian Paredes     100
2     Tiago Drena     93
3     Agustín Carrasco     82
4     Lautaro Morales     71
5     Ameniel Carrasco     50

Mujeres     Pts

1     Francesca Sobarzo     100
2     Ceste Uribe     93
3     Nair Paredes     82
4     Suyay Hidalgo     71

10 y 11 años

Hombres     Pts

1     Fernando Alvarez     100
2     Lautaro Poblete     93
3     Almuna     82
4     Alvaro Ibarra     71

Mujeres     Pts

1     Luana Paredes     100
2     Shirley Vea     93
3     Alacely Garay     82
4     Zaira Carrazco     71

12 y 13 años

Hombres     Pts

1     Matias Sobarzo     100

Mujeres     Pts

1     Yesenia Avila     100
2     Aixa Acevedo     93

14 y 15 años

Hombres     Pts

1     Bruno Forquera     100
2     Nahuel Castro     93

Mujeres     Pts

1     Sabina Poblete     100

16 y 17 años

Hombres     Pts

1     Fabian Dias     100
2     Alexander Paves     93
3     José Carrasco     82


Torneo de Ciclismo Social

3 y 4 años

Hombres     Pts

1     Benjamin Castro     100
2     Alejo Pacheco     93
3     Valentín Ponce     82
4     Ángel Soto     71
5     Ramiro Gonzalez     50

Mujeres

1     Juliana Hauser     100
2     Renata Mendez     93

5 y 6 años

Hombres     Pts

1     Benicio Borxadera     100
2     Milo Rivero     93
3     Eithan Guajardo     82
4     Tomas Guevara     71

Mujeres

1     Leonela Becerra     100
2     Ludmila Cerda     93
3     Milagros Andres     82
4     Faustina Hauser     71

7 y 8 años

Hombres     Pts

1     Lorenzo Maggioni     100
2     Ezeqiel Guevara     93

Mujeres

1     Josefina Houser     100
2     Emily Soto     93

9 y 10 años

Hombres     Pts

1     Juan Hauser     100
2     Tomas Ponce     93
3     Julian Guajardo     82
4     Jairo Oro     71
5     Bautista Benajmin     50

Mujeres

1     Delfina Moyano     100
2     Alma Pardo     93
3     Ema Maggioni     82

11 y 12 años

Mujeres     Pts

1     Guadalupe Guttierrez     100
2     Chiara Moyano     93
3     Aldana Mora     82
4     Aixa Acevedo     71

13 y 14 años

Hombres     Pts

1     Tiago Rivera     100
2     William Moyano     93
3     Bruno Oro     82